Расходы на обучение обоснует трудовой договор

405

Вопрос

«…У нас аудиторская компания. Планируем заняться оценкой. Вправе ли мы учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение оценщика?..»

Ответ

«…У нас аудиторская компания. Планируем заняться оценкой. Вправе ли мы учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение оценщика?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Лебедянской, г. Кемерово

Мария, это зависит от условий коллективного и трудовых договоров, а также Положения об оплате труда.

По общим правилам аудиторская компания не обязана проводить обучение работников по специальности «оценщик». Вместе с тем такая организация имеет право оказывать услуги по оценке (п. 7 ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). А работодатель самостоятельно определяет необходимость подготовки и переподготовки кадров на условиях и в порядке, установленном в коллективном и трудовых договорах (ст. 196 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовых договорах и локальных актах вы закрепили условие о том, что компания оплачивает обучение работников по специальности «оценщик», то имеете право списать расходы в налоговом учете. Конечно, при наличии договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на такое обучение (п. 3 ст. 264 НК РФ). При отсутствии такой оговорки расходы будут относиться к неучитываемым (п. 29, 49 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.