Льгота по взносам распространяется на всех работников аптеки

861

Вопрос

«…В нашей аптеке на ЕНВД работают фармацевт, директор, главбух и санитарка. Вправе ли мы платить взносы по пониженным тарифам с зарплаты всех этих сотрудников?..»

Ответ

«…В нашей аптеке на ЕНВД работают фармацевт, директор, главбух и санитарка. Вправе ли мы платить взносы по пониженным тарифам с зарплаты всех этих сотрудников?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Бесединой, г. Люберцы Московской обл.

Валентина, мы считаем, что вы вправе так поступить. Аптеки на ЕНВД платят взносы по тарифу 20 процентов с выплат работникам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности (п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Минздравсоцразвития России в прошлом году пришло к выводу, что льготная норма касается взносов с выплат фармацевтам и провизорам (письмо от 13.04.12 № 19-6/3023271-2288). Но, как мы выяснили, ПФР и ФСС РФ сейчас разрешают не следовать данным разъяснениям и применять льготу по всем работникам. Новый подход фондов согласуется с точкой зрения судей (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.12 № А56-47898/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011