«Декретные» совместителю назначают в особом порядке

2328

Вопрос

«…Наша сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. В 2011 году и до середины 2012 года она трудилась у другого работодателя (компания А). С середины 2012 года и по настоящее время работает в нашей компании (В) и еще в одной организации (С). Какая из компаний в такой ситуации назначает пособие?..»

Ответ

«…Наша сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. В 2011 году и до середины 2012 года она трудилась у другого работодателя (компания А). С середины 2012 года и по настоящее время работает в нашей компании (В) и еще в одной организации (С). Какая из компаний в такой ситуации назначает пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Фильченко, г. Москва

Александра, ваша сотрудница вправе обратиться за получением декретного пособия к одному из страхователей, то есть либо в компанию В, либо в компанию С.

В данном случае надо применять часть 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, подтвердили нам в опрошенных отделениях ФСС РФ. Из нее следует, что сотрудник, который на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других страхователей (другого страхователя), вправе получить пособие на одном из последних мест работы.

Независимо от того, какая из компаний будет назначать пособие, в расчет среднего заработка понадобится включить зарплату сотрудницы и в компании В, и в компании А. Конечно, с учетом того, что за 2012 год заработок можно взять только в пределах 512 тыс. рублей, а за 2011 год — в пределах 463 тыс. рублей (ч. 1 , 3.2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Кроме того, среднедневной заработок не должен превысить 1335,62 рубля ((463 000 руб. + 512 000 руб.) : 730). Именно такой лимит действует в 2013 году для среднедневного заработка, учитываемого при расчете «декретных» и «детских» (ч. 3.3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

 

Кадровые документы для оформления декрета есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотрудница уходит в декретный отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.