Компенсацию за машину можно предусмотреть в любом документе

586

Вопрос

«…Сотрудники нашей компании для работы используют свои автомобили. Мы платим им компенсацию за использование личного имущества. Условие об этой выплате мы закрепили в приложении к трудовому договору. Позволяет ли это не удерживать НДФЛ с компенсации?..»

Ответ

«…Сотрудники нашей компании для работы используют свои автомобили. Мы платим им компенсацию за использование личного имущества. Условие об этой выплате мы закрепили в приложении к трудовому договору. Позволяет ли это не удерживать НДФЛ с компенсации?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Полежаевой, г. Москва

Да, Анастасия, компания вправе не удерживать налог.

От НДФЛ освобождены компенсации в связи с выполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, за использование личного имущества в интересах работодателя. Размер данной выплаты компания и сотрудник оговаривают в письменном соглашении (ст. 188 ТК РФ). В Трудовом кодексе нет каких-то четких требований к оформлению этого документа. Единственное условие — он должен быть двусторонним. Приложения к трудовому договору всегда подписывает не только работодатель, но и работник. Значит, ваша компания ничего не нарушает, включая условие о сумме компенсации в приложение. И имеет все основания, чтобы не удерживать с нее НДФЛ. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 21.12.12 № 03-04-06/3-357).

Соглашение о компенсации и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.