ФСС уточнил, какие пособия надо пересчитать

423

Вопрос

«…У сотрудницы пособие по уходу за ребенком до полутора лет перешло с 2012 на 2013 год. В прошлом году мы рассчитывали средний заработок по старым правилам. Требуется ли сейчас пересчитать пособие по правилам, действующим с 1 января?..»

Ответ

«…У сотрудницы пособие по уходу за ребенком до полутора лет перешло с 2012 на 2013 год. В прошлом году мы рассчитывали средний заработок по старым правилам. Требуется ли сейчас пересчитать пособие по правилам, действующим с 1 января?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Пузыревой, г. Москва

Нет, Ирина, не требуется. Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком, переходящее с 2012 на 2013 год, надо пересчитать только в одном случае. Если расчет по нормам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, действующим с 1 января, выгоднее, чем расчет по прошлогодней редакции этого закона (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). В прошлом году закон требовал определять среднедневной заработок для всех пособий путем деления заработка за два года на фиксированное число 730. Если бы вы назначили пособие по этим правилам, то действительно потребовалось бы пересчитать его за дни, приходящиеся на 2013 год. Конечно, при условии, что это привело бы к увеличению выплаты. Но вы по заявлению работницы назначили пособие по правилам 2010 года, наиболее выгодным для нее, поэтому перерасчет делать не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011