Роструд разъяснил, как удержать алименты

817

Вопрос

«…В феврале получили исполнительный лист по удержанию с сотрудника алиментов. Но этот работник получил аванс за февраль еще в январе. И теперь выходит, что зарплата меньше, чем ежемесячная сумма к удержанию. Вправе ли компания удержать у работника всю зарплату? И должен ли работник внести в кассу недостающую сумму алиментов?..»

Ответ

«…В феврале получили исполнительный лист по удержанию с сотрудника алиментов. Но этот работник получил аванс за февраль еще в январе. И теперь выходит, что зарплата меньше, чем ежемесячная сумма к удержанию. Вправе ли компания удержать у работника всю зарплату? И должен ли работник внести в кассу недостающую сумму алиментов?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Драгуновой, г. Екатеринбург

Елена, вносить в кассу недостающую сумму алиментов работник не обязан. При этом компания вправе удержать у него всю зарплату за вторую половину месяца.

На выплату алиментов компания вправе удержать у сотрудника максимум 70 процентов зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Зарплату выдают не реже чем каждые полмесяца, обычно это аванс и окончательный расчет (cт. 136 ТК РФ). При этом размер аванса работодатель определяет с учетом общей суммы зарплаты, отработанного времени, исполнительных листов, больничных и пр.

Ваша компания выдала аванс без учета удержаний по исполнительному листу. Тем не менее при выдаче окончательного расчета вы вправе рассчитать сумму удержания в размере 70 процентов от общей суммы январской зарплаты. То есть в вашем случае удержать всю сумму зарплаты за вторую половину месяца. А начиная со следующего месяца надо будет выдавать аванс уже с учетом наличия исполнительного листа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011