Как получить вычет на учебу

694

Вопрос

«…Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом она оплачивала учебу в университете. Вправе ли работница подать документы на получение вычета по НДФЛ за обучение по очной форме, если наша компания — единственное место ее работы и, кроме пособия, доходов у сотрудницы нет?..»

Ответ

«…Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом она оплачивала учебу в университете. Вправе ли работница подать документы на получение вычета по НДФЛ за обучение по очной форме, если наша компания — единственное место ее работы и, кроме пособия, доходов у сотрудницы нет?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Евсеенковой, г. Москва

Нет, Александра, не вправе. Вычет возможен, только если у «физика» есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, нет и оснований для вычета. Подтверждают это и специалисты столичного УФНС (письмо от 16.03.10 № 20-14/4/026450).

Перенести вычет на следующий год, когда у сотрудницы появятся доходы, не получится. Вычеты надо заявлять в том периоде, в котором истрачены деньги (письмо ФНС России от 16.08.12 № ЕД-4-3/13603). Для получения вычета за обучение работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, можно оформлять документы на близких родственников. Конечно, если ей еще не исполнилось 24 года (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011