Субсидии не увеличивают налог по «упрощенке»

615

Вопрос

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Получили субсидию на организацию самозанятости. Полученные суммы еще не тратили, так как только недавно мы начали свою деятельность. Является ли данная субсидия доходом?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Получили субсидию на организацию самозанятости. Полученные суммы еще не тратили, так как только недавно мы начали свою деятельность. Является ли данная субсидия доходом?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Хорошевой, г. Москва

Да, Виктория, является, но ее учитывают в особом порядке. При объекте «доходы минус расходы» субсидию надо включать в доходы в течение трех лет в сумме, израсходованной целевым образом. В вашем случае на создание рабочих мест (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Как только вы истратите деньги из субсидии, эту сумму надо одновременно отразить в доходах и расходах. То есть налог будет нулевым.

Налог понадобится заплатить со всей суммы субсидии, если компания истратит деньги не по назначению. Или с части субсидии, которую компания не истратит за три года. Это подтверждает Минфин России (письмо от 09.07.12 № 03-11-11/206).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.