Налоговики разрешают учесть расходы на шумоизоляцию машин

681

Вопрос

«…По распоряжению руководителя установили на одной из служебных машин шумоизоляцию. Вправе ли наша компания учесть ее стоимость в расходах?..»

Ответ

«…По распоряжению руководителя установили на одной из служебных машин шумоизоляцию. Вправе ли наша компания учесть ее стоимость в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Рыбаковой, г. Ставрополь

Да, Наталья, вправе.

Шумоизоляция позволяет водителю работать в более комфортных условиях, а значит, делает условия его труда безопаснее. Кроме того, на машине может ездить директор или другой топ-менеджер компании. Тогда тишина в салоне авто необходима для ведения переговоров по телефону, обсуждения условий договоров с представителями контрагентов в личной беседе и т. п. Значит, расходы на шумоизоляцию обоснованны.

Вместе с тем я считаю, что благодаря шумоизоляции автомобиль приобретает новые качества, поэтому работы по ее установке следует считать дооборудованием. Это означает, что расходы необходимо включить в первоначальную стоимость основного средства и списывать через амортизационные отчисления (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011