Неоплачиваемые дни болезни в табеле обозначают кодом Т

1807

Вопрос

«…Внешний совместитель принес копию листка нетрудоспособности. В 2011 и 2012 годах этот сотрудник трудился в других организациях, поэтому больничное пособие получает по основному месту работы. Вправе ли мы обозначать дни болезни в табеле учета рабочего времени кодом Б (болел)?..»

Ответ

«…Внешний совместитель принес копию листка нетрудоспособности. В 2011 и 2012 годах этот сотрудник трудился в других организациях, поэтому больничное пособие получает по основному месту работы. Вправе ли мы обозначать дни болезни в табеле учета рабочего времени кодом Б (болел)?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Кунаковой, г. Архангельск

Ирина, дни болезни корректнее обозначить кодом Т (временная нетрудоспособность без назначения пособия). На момент наступления страхового случая ваш сотрудник работает в двух компаниях. Но в предыдущие два года он трудился в других организациях, поэтому может получить пособие только у одного из работодателей по своему выбору (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Так как вы пособие не назначаете, ставить в табеле учета рабочего времени код Б (временная нетрудоспособность с назначением пособия) некорректно. Но его использование вместо кода Т не нарушает права сотрудника. Поэтому на проверке трудинспекции замечаний и штрафа быть не должно. Это нам подтвердили в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011