Прошлогодние пособия можно назначить или по-новому, или по-старому

1312

Вопрос

«…Сотрудница, которая у нас внешний совместитель, незадолго до нового года ушла в декретный отпуск. По ее заявлению мы рассчитали пособие по старым правилам. Но фонд отказал нам в возмещении этой суммы, сославшись на то, что основной работодатель считал пособие по-новому — исходя из заработка за два года. Правомерен ли отказ фонда?..»

Ответ

«…Сотрудница, которая у нас внешний совместитель, незадолго до нового года ушла в декретный отпуск. По ее заявлению мы рассчитали пособие по старым правилам. Но фонд отказал нам в возмещении этой суммы, сославшись на то, что основной работодатель считал пособие по-новому — исходя из заработка за два года. Правомерен ли отказ фонда?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Слабжаниной, г. Омск

Юлия, мы считаем, что отказ фонда неправомерен. Но, к сожалению, судебная практика по этому вопросу складывается не в пользу компаний. Поэтому безопаснее не спорить с фондом.

До 1 января 2013 года сотрудница имела право выбрать старый порядок расчета «детских» и «декретных» — исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком. Для этого ей достаточно было подать работодателю заявление. Но совместительницы в определенных случаях имеют право получать декретное пособие по каждому месту работы (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Мы считаем, что в прошлом году такие сотрудницы имели право на одном месте работы получать пособие по старому порядку, а на другом — по новому. Запрета в законе № 255-ФЗ нет. К тому же компания, назначающая пособие, не обязана проверять, в каком порядке рассчитал его другой работодатель. Но пока Фонду соцстраха удается убедить судей в обратном. Аргумент такой. Хотя каждый работодатель самостоятельно предоставляет сотруднице отпуск по беременности и родам, это один страховой случай. Значит, и порядок расчета пособия должен быть единым. В некоторых регионах судьи с этим соглашаются (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.12 № А46-24042/2012).

Возможно, судьи еще изменят свою точку зрения. Но пока этого не произошло, безопаснее согласиться с проверяющими и при необходимости доплатить взносы в ФСС. При этом удержать у сотрудницы излишне выплаченное пособие вы вправе только с ее согласия (ст. 137 ТК РФ). А если она откажется, то в судебном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.