Как на «упрощенке» учесть доходы, полученные товаром

911

Вопрос

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы». Приобрели право требования долга в сумме 250 000 рублей за 200 000 рублей. В счет его погашения должник передал нам товары на 250 000 рублей. Возникают ли у нашей компании доходы, учитываемые при расчете налога?..»

Ответ

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы». Приобрели право требования долга в сумме 250 000 рублей за 200 000 рублей. В счет его погашения должник передал нам товары на 250 000 рублей. Возникают ли у нашей компании доходы, учитываемые при расчете налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Солововой, г. Новокузнецк

Да, Марина, возникают. Но в доходы понадобится включить не всю стоимость товаров, а только 50 000 рублей, то есть разницу между стоимостью продукции и суммой, которую компания заплатила за право требования.

На «упрощенке» доходом признают выручку от реализации товаров (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Стоимость товара, поступившего в погашение дебиторской задолженности должника по договору цессии, в сумме, не превышающей цену, которую цессионарий заплатил цеденту за приобретенные права, не является доходом цессионария. Следовательно, в доходы он вправе включить только разницу между двумя этими суммами. Так разрешает поступать и Минфин России (письмо от 30.01.12 № 03-11-11/14).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011