Сведения о вакансиях надо подавать только через головной офис

1288

Вопрос

«…У нас головной офис в Москве, а подразделение в Подмосковье. К нам пришло представление из подмосковной прокуратуры о необходимости сдать информацию в фонд занятости по вакантным местам. В подразделении требуются работники, но сведения об этом мы не подавали, так как в областном центре занятости не зарегистрированы. Должны ли мы подавать сведения о вакансиях в Подмосковье и надо ли там регистрироваться?..»

Ответ

«…У нас головной офис в Москве, а подразделение в Подмосковье. К нам пришло представление из подмосковной прокуратуры о необходимости сдать информацию в фонд занятости по вакантным местам. В подразделении требуются работники, но сведения об этом мы не подавали, так как в областном центре занятости не зарегистрированы. Должны ли мы подавать сведения о вакансиях в Подмосковье и надо ли там регистрироваться?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Рогулиной, г. Москва

Ольга, подать сведения о вакансиях в подмосковном офисе надо, но только в Москве.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять в фонд занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест в целом по компании (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1). И за все подразделения компании надо отчитываться в центр занятости по месту регистрации головного офиса. За нарушение этого порядка возможен штраф до 5 тыс. рублей (ст. 19.7 КоАП РФ) — так считают в Московском центре занятости населения.

Ваша компания не сдавала данные по подразделению, поэтому теперь эти сведения необходимо подать в центр занятости по месту учета головного офиса, то есть в Москве. Сообщить сведения надо не только за текущий, но и за последние два месяца, поскольку это максимальный срок для привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ). Сдать сведения надо в течение одного месяца со дня получения представления прокуратуры. А затем необходимо письменно сообщить в прокуратуру об исполнении представления (п. 1 ст. 24 Закона РФ от 17.01.92 № 2202-1). Для этого достаточно направить по почте письмо в свободной форме. Если требование прокуратуры проигнорировать или нарушить сроки, не исключен штраф на директора в сумме до 3 тыс. рублей (ст. 17.7 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.