text
Учет. Налоги. Право

К договору цессии можно приложить копии «первички»

  • 15 марта 2013
  • 1848

Вопрос

Ответ

«…Продали контрагенту право требования долга. К договору цессии приложили заверенные копии документов, подтверждающих сумму «дебиторки». Теперь этот контрагент отказывается оплачивать право требования до тех пор, пока мы не передадим ему оригиналы документов. Обязаны ли мы это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Берлиба, г. Москва

Надежда, это зависит от условий договора цессии.

Уступая право требования, цедент передает цессионарию документы, удостоверяющие это требование ( ст. 385 ГК РФ ). Поэтому формально вы вправе передать новому кредитору копии бумаг, только если такая возможность прямо прописана в договоре цессии.

Вместе с тем право требования долга переходит к новому кредитору в момент совершения сделки независимо от того, получил он от цедента документы, подтверждающие сумму долга, или нет ( п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120 ). Другими словами, договор цессии действителен даже при их отсутствии, что подтверждают и судьи ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.01.13 № А40-27390/12-16-250 ). Таким образом, ваш контрагент обязан оплатить уступленный долг, даже если он подтвержден заверенными копиями.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.