🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно платить НДФЛ за друга директора

  • 15 марта 2013
  • 1479

Вопрос

Ответ

«…Директор хочет, чтобы наша компания оплатила учебу его другу. Перечисляем деньги непосредственно с нашего счета на счет образовательного учреждения. У друга директора возникает доход, и наш руководитель требует, чтобы мы сами заплатили НДФЛ. Разве такое возможно?..»

— Из письма главного бухгалтера Жанны Смирновой, г. Тюмень

Нет, Жанна, ваша компания не вправе перечислить НДФЛ.

Кодекс прямо запрещает налоговым агентам уплачивать налог за счет собственных средств ( п. 9 ст. 226 НК РФ ). Фактически вы выплачиваете другу вашего директора доход в натуральной форме. Сотрудником вашей компании «физик» не является, и иных доходов, с которых можно удержать НДФЛ, у него нет. А при невозможности удержать налог необходимо сообщить об этом в свою инспекцию и самому налогоплательщику. Сообщение в налоговую и «физику» надо представить не позднее одного месяца после окончания года, в котором был получен такой доход ( п. 5 ст. 226 НК РФ ). Другими словами, если учеба оплачена в 2013 году, подать в инспекцию сообщение надо не позднее 31 января 2014 года.

Есть еще один вариант. Вы можете начислить другу директора выплату, например материальную помощь плюс НДФЛ с нее (так как она тоже облагается этим налогом). И всю сумму, причитающуюся на руки, удержать в счет НДФЛ со стоимости учебы. Никаких ограничений по размеру удержания нет, поскольку «физик» не является работником вашей компании.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.