🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Собственный счет-фактура дает право на вычет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В декабре отгрузили товар, заплатили НДС с поставки. По условиям договора покупатель вправе вернуть качественную продукцию. Он в январе вернул товар. Покупатель на упрощенке, выставлять счет-фактуру на возврат он не будет. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости возвращенного оборудования?

Татьяна Тарасова, главный бухгалтер, г. Курск

Ответ

Татьяна, вы вправе заявить вычет на основании собственного счета-фактуры.

Возврат качественного товара — это обратная реализация. То есть его оформляют как обычную поставку. Так как контрагент на упрощенке, он не платит НДС (п. 2 ст. 346.11 НК). А значит, выставлять счет-фактуру он вам не обязан. Но это не значит, что вы не сможете принять к вычету НДС, который начислили при отгрузке.

Покупатель возвращает все полностью, поэтому вы вправе заявить вычет на основании счета-фактуры, который выставили покупателю при отгрузке. Для вычета зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, который ранее регистрировали в книге продаж (письмо Минфина от 19.03.2013 № 03-07-15/8473).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.