🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда прощенный заем надо включить в доходы

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Мы заключили договор с крупным клиентом. По условиям контракта он перечислит деньги после поставки. Поэтому учредитель компании выдал нам беспроцентный заем, чтобы мы купили товар. Теперь учредитель простил компании долг. Надо ли включить эту сумму в доходы?

Ольга Туманова, главный бухгалтер, г. Тверь

Ответ

Ольга, все зависит от доли учредителя в уставном капитале.

Кодекс определяет выплаты, которые не надо учитывать при расчете налога на прибыль. Полученные займы — это не доход, его сумма не увеличивает налог на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). Причем без разницы, кто дал вам деньги: сотрудник, учредитель, контрагент и т. д.

Если же учредитель владеет ровно 50 процентами уставного капитала или меньше, то прощенный заем становится безвозмездно полученным имуществом. Его потребуется включить в доходы и заплатить налог на прибыль. Это правило в 2018 году не изменилось.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.