🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Какие договоры будет проверять банк

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Какие контракты надо будет ставить на учет?

Это зависит от вида контракта и его суммы. Импортный контракт или кредитный договор нужно поставить на учет, если его стоимость 3 млн руб. и более. Экспортерам будут ставить на учет только контракты на сумму от 6 млн руб. [п. 4.2 Инструкции № 181-И]. Рублевый эквивалент валютной стоимости нужно будет рассчитывать по официальному курсу на дату его заключения. Сейчас оформлять паспорт сделки требуется, если сумма контракта с нерезидентом в эквиваленте по курсу ЦБ на дату заключения больше или равна 50 тыс. долл. США [п. 5.2 Инструкции № 138-И].

Ответ

Банк может выявить нарушения в валютной операции и отказать в ней. Вправе ли он не выполнять рублевые поручения компании?

Под валютный контроль попадают операции с нерезидентами не только в иностранной валюте, но и рублях. Если не представить документы, банк действительно может отказаться проводить операцию. Банки как агенты валютного контроля обязаны сообщать о нарушениях валютного законодательства контролерам.

Да. Сейчас банк вправе отказать компании, которая представила все документы по сделке, если подозревает ее в отмывании доходов. С 14 мая причин для отказа больше. Так, банк вправе отказать в осуществлении валютной операции, если подозревает компанию в нарушении требований валютного законодательства и иных нормативных актов. При этом решение об отказе банк должен письменно сообщить не позднее одного рабочего дня со дня его вынесения.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.