🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда оплатить патент заранее выгодно

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

Мы работаем в Санкт-Петербурге. Один из наших сотрудников — безвизовый иностранец. С 1 января этого года патент для иностранцев подорожал. Сотрудник в декабре оплатил патент сразу за три месяца вперед по старой цене. Вправе ли мы в этом году уменьшить НДФЛ на прошлогоднюю плату за патент?

Ирина Кировская, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, вы вправе зачесть плату за патент в счет НДФЛ.

Безвизовые иностранцы вправе работать в России на основании патента. Его стоимость в Петербурге с 1 января 2018 года увеличилась на 500 руб. и стала равна 3500 руб. (приказ Минэкономразвития от 30.10.2017 № 579, Закон Санкт-Петербурга от 27.11.2017 № 752–125). Патенты подорожали и в других регионах, например в Москве.

Компания уменьшает НДФЛ иностранца на патент на основании уведомления из инспекции (п. 6 ст. 227.1 НК). Его выдают раз в год. То есть, чтобы в 2018 году уменьшить налог на платеж, требуется снова подать заявление в инспекцию и получить такое уведомление (письмо ФНС от 22.03.2016 № БС-4-11/4792@).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.