🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как учесть выкупленное из лизинга оборудование

  • 16 сентября 2018
  • 5

Вопрос

Мы купили оборудование в лизинг. По договору оборудование на балансе учитывал лизингодатель. За весь срок договора мы перечислили 780 тыс. руб. лизинговых платежей. Выкупная стоимость станка — 5 тыс. руб. Как отразить в бухучете покупку оборудования?

Анастасия Скалкина, главный бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Анастасия, есть два варианта, как вы вправе отразить покупку в учете.

По договору лизинга объект может учитывать на своем балансе как лизингодатель, так и лизингополучатель. По условиям договора вы поставите имущество на баланс по окончании выкупа. До тех пор учитывайте его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» (п. 8 Указаний, утв. приказом Минфина от 17.02.1997 № 15) в оценке по договору. То есть в сумме всех лизинговых платежей.

Последние две проводки нужно использовать, если выкупная стоимость лизингового имущества больше 40 тыс. руб. и компания принимает его как основное средство. Но когда отражаете имущество в составе материальных запасов, можно их не применять.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.