🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как рассчитать выгоду по прощенному займу

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Выдали финансовому директору беспроцентный заем, а 19 февраля мы простили его. Возникает ли у директора материальная выгода, с которой надо удержать НДФЛ?

Марина Хароброва, главный бухгалтер, г. Новороссийск

Ответ

Марина, требуется рассчитать материальную выгоду за пользование беспроцентным займом за 19 дней февраля.

Компании начисляют материальную выгоду, если ставка по кредиту меньше 2/3 ставки Центробанка. Правило распространяется и на беспроцентные займы (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК). С дохода надо удержать налог по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК).

Компания выдала сотруднику беспроцентный заем 500 тыс. руб. 19 февраля она простила долг. На эту дату компания исчислила НДФЛ с прощенного займа в размере 65 000 руб. (500 000 руб. × 13%). На 28 февраля компания рассчитает НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах 1301,37 руб. (500 000 руб. × 19 дн. : 365 дн. × 2/3 × 7,5%).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.