🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда выгоднее платить безналом, чтобы получить вычет НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Направили сотрудника в командировку, чтобы он заключил договор с поставщиком. Контракт он подписал. Кроме того, внес наличными авансовый платеж по договору. Контрагент представил документы: договор, счет-фактуру на аванс, кассовый чек. Поставка будет только в III квартале. Вправе ли мы уже сейчас принять НДС с предоплаты к вычету?

Валентина Крапивина, главный бухгалтер, г. Тверь

Ответ

Валентина, опасно принимать авансовый налог к вычету в вашем случае.

По общему правилу компания принимает НДС с предоплаты к вычету, если есть счет-фактура на аванс, а в договоре записано условие о предоплате. Кроме того, требуется, чтобы у компании был документ, который подтверждает «фактическое перечисление сумм оплаты» (п. 9 ст. 172 НК).

Но тот факт, что нельзя сейчас принять налог к вычету, не означает, что он сгорит. Организация вправе учесть входной НДС, когда контрагент поставит товар и выставит счет-фактуру на отгрузку. Возможно, проще отложить вычет налога на некоторое время, чем начинать судебные споры с налоговыми инспекторами.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.