🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как распорядиться переплатой

  • 16 сентября 2018
  • 17

Вопрос

Если предприниматель переплатил взносы, вправе ли он зачесть их в счет дополнительных?

Все зависит от вида взносов. Если индивидуальный предприниматель переплатил медицинские взносы за себя, то их можно только вернуть или зачесть в счет медицинских взносов следующего года. А вот фиксированные пенсионные взносы, которые не зависят от размера доходов предпринимателя, можно зачесть в счет дополнительных, которые равны 1 проценту с дохода, превышающего 300 тыс. руб. Причем дополнительное заявление для этого подавать не надо — взносы зачисляют на один КБК, поэтому они зачтутся автоматически.

Ответ

Если предприниматель переплатил медицинские взносы за себя, вправе ли он зачесть их в счет медицинских взносов за работников?

Нет, не вправе. Предприниматель вправе зачесть страховые взносы только по одному виду [п. 1.1 ст. 78 НК]. То есть бизнесмен вправе засчитывать взносы за себя только в счет уплаты своих взносов.

Да, конечно. Закон № 54-ФЗ не запрещает пользователям применять один кассовый аппарат и в розничном магазине, и в интернет-торговле.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.