🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компания на ЕНВД вправе принимать предоплату от покупателей

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Решили продавать мебель в розницу. Открыли отдел в торговом центре. Его площадь – 30 кв. м. За дорогостоящую мебель будем брать предоплату с клиентов. Вправе ли мы применять ЕНВД?

Юлия Панова, главный бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Юлия, вы вправе применять спецрежим и работать по предоплате.

Компания, которая торгует в розницу в магазине, вправе применять вмененку. При этом площадь зала должна быть не более 150 кв. м (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК). Вы это требование выполняете.

Для применения вмененки не важно, как покупатель оплачивает товар: наличными, картой или переводит деньги на расчетный счет. Также нет требования о том, чтобы всю сумму покупатель оплатил, когда получает товар. По договорам розничной купли-продажи компания также вправе принимать аванс (п. 2 ст. 500 ГК). А значит, организация вправе применять спецрежим, если принимает от покупателей предоплату в счет будущей покупки.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.