🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда подтвердить основной вид деятельности

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Нужно подтвердить основной вид деятельности не позднее 15 апреля. В 2018 году этот срок выпадает на воскресенье. Вправе ли компания отправить документы в фонд 16 апреля?

Да, конечно. 15 апреля — нерабочий день. В прошлом году ФСС разъяснял, что крайний день сдачи переносится на ближайший рабочий день [письмо от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827]. В этом году разъяснений не было. Поэтому можно воспользоваться нормами ГК: если последний день срока выпадает на выходной, то крайним днем будет ближайший рабочий день [ст. 193 ГК]. То есть в 2018 году сделать это можно и 16 апреля.

Ответ

Оштрафуют ли организацию, если она не подтвердит вид деятельности?

Закон не предусматривает штрафа за то, что страхователь не подтверждает вид деятельности. Но если не подать документы в ФСС, то фонд сам установит компании тариф. Он выберет максимальный из тех, что есть по кодам ОКВЭД, заявленным компанией в ЕГРЮЛ [п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55].

Чтобы вернуть прежний тариф, компании стоит запастись аргументами. Например, объяснить, что с документами она опоздала по уважительной причине. Но один такой аргумент вряд ли сработает. Если же фонд установит тариф по виду деятельности, который компания фактически не ведет, то судьи возвращают тариф по реальной деятельности (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.02.2018 № Ф02-7552/2017).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.