🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда начинать применять новые тарифы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В течение 2017 года у компании изменился основной вид деятельности. Поэтому тариф взносов должен увеличиться с 2018 года. Вправе ли компания перечислять взносы на травматизм по старым тарифам до того, как она получит уведомление из фонда о новом тарифе?

Да, конечно. Пока компания не получила документы из фонда, она вправе платить взносы по прежнему тарифу. После уведомления начислять взносы надо только по новому тарифу.

Ответ

Когда организация получит документы из фонда, взносы надо пересчитать с начала года. Если к тому времени уже сдали 4-ФСС за I квартал, отчет потребуется уточнить. Но фонд не будет начислять пени на «недоимку». Ведь в I квартале компания начисляла и платила взносы верно.

Возможна и другая ситуация: из-за изменения вида деятельности у компании, наоборот, тариф взносов должен снизиться. Вправе ли компания уже с начала года начислять взносы по новому, то есть меньшему, тарифу?

Организации необязательно дожидаться крайнего срока, чтобы подтвердить вид деятельности. Можно представить ФСС документы в январе. Через две недели фонд уведомит компанию о тарифе [п. 4 Порядка, утв. приказом № 55]. То есть если бы компания уже в начале января сдала документы в фонд, то вправе была бы начислять взносы за первый месяц по меньшему тарифу.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.