🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно приобрести товар у сотрудника

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник приобретал оборудование в командировке. Но документы о покупке он потерял. Восстановить их трудно, так как продавец работает в другом регионе. Сотрудник действительно потратил деньги, руководитель готов возместить ему траты. Чтобы списать их, вправе ли мы купить у сотрудника оборудование?

Закон не запрещает компании приобретать активы, в том числе основные средства, у сотрудников. Если работник продаст вам оборудование по рыночной цене, например, по которой и купил его, то маловероятно, что у налоговиков будут претензии.

Ответ

Какие документы надо оформить, чтобы принять траты?

Оформите с сотрудником договор, акт приемки-передачи оборудования. Требовать у «физика» документы, которые подтверждают, что он купил оборудование, не нужно.

«Физик», который продал компании оборудование, получил от нее доход. Но она не будет налоговым агентом по отношению к «физику»-продавцу (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК). Он покажет полученный доход в декларации 3-НДФЛ, исчислит налог и заплатит его в бюджет (п. 3 ст. 228 НК). Поэтому перечислите сотруднику всю сумму покупки по договору.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.