🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не все командировочные компенсации можно учесть в расходах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

В положении о командировках сказано, что если сотрудник вообще не представляет документы о покупках в командировке, то мы сверх суточных компенсируем ему 1000 руб. в день. Вправе ли мы списать такие расходы?

Нет, не вправе. Компания вправе учитывать только обоснованные и документально подтвержденные расходы [п. 1 ст. 252 НК]. Нельзя списать компенсацию расходов, которые сотрудник не может подтвердить документами.

Ответ

Комментарий УНП

Если вы перечисляете сотруднику компенсацию неподтвержденных расходов, то начислите на нее страховые взносы. Ведь это выплата в рамках трудовых отношений. Так как это доход сотрудника, то исчислите еще и НДФЛ. Дата получения дохода — день фактической выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК).

На такой случай закон предусмотрел суточные. Компания вправе полностью учесть их в расходах [подп. 12 п. 1 ст. 264 НК, письмо Минфина от 29.05.2017 № 03-03-06/1/32692]. Причем подтверждающих документов не требуется. Суточные начисляют за каждый день командировки.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.