🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Нельзя учесть «забытые» командировочные

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник вернулся из командировки. Он отчитался за все расходы, кроме услуг такси. Мы компенсировали ему только траты, которые он подтвердил. Через месяц он нашел документы на такси от аэропорта до гостиницы. Вправе ли мы списать стоимость услуги?

Нет, не вправе. Форма авансового отчета не предусматривает уточнений.

Ответ

Более того, сотрудник должен отчитаться о потраченных деньгах в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки [п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749]. В вашем случае он сделал это только через месяц. А значит, учесть расходы вы не вправе.

Комментарий УНП

Есть основания учесть «забытые» подотчетные. Компания учитывает командировочные расходы на дату, когда директор компании утвердил авансовый отчет (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК). Если сотрудник не представляет документы, то компания не вправе учитывать эти траты (письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/​2/52238). Сотрудник должен отчитаться о командировке в течение трех рабочих дней после возвращения. Но если он не уложится в срок, это не значит, что компания не вправе учесть расходы. Главное, чтобы с момента окончания командировки прошло не более трех лет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.