🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сумму командировочных прописывают не по НК

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наша компания отправляет сотрудников в командировки за рубеж. Какой документ использовать при расчете суточных: постановление Правительства от 26.12.2005 № 812 или пункт 3 статьи 217 НК? И нужно ли оплачивать расходы по найму жилья в командировке, если для них нет документального подтверждения?

Юлия Войнич, главный бухгалтер, г. Сочи

Ответ

Юлия, пропишите суммы и условия компенсации командировочных трат сотрудникам во внутренних документах компании.

Порядок и размеры возмещения расходов в служебных командировках коммерческая компания определяет самостоятельно. Суммы прописывают во внутреннем документе или коллективном договоре (ст. 168 ТК). Также не запрещено использовать нормативы для государственных компаний (утв. постановлением Правительства от 26.12.2005 № 812). Если решите применять эти нормы, такое условие пропишите во внутреннем документе.

А вот налог на прибыль без подтверждающих документов уменьшить не получится. Так считают чиновники (письмо Минфина от 28.04.2010 № 03-03-06/4/51).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.