🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Расходы подтвердит товарный чек без Ф. И. О.

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

Наша компания выдала работнику деньги под отчет на покупку оргтехники. После он принес нам товарный чек. В нем вместо Ф. И. О. нашего сотрудника написано «физлицо». Рискованно ли включать такой товарный чек в авансовый отчет?

Елена Журавлева, главный бухгалтер, Москва

Ответ

Елена, вы вправе учесть траты по отчету с товарным чеком без Ф. И. О. покупателя.

Товарный чек — это бланк строгой отчетности. До 1 июля 2019 года он может заменить кассовый чек (подп. 2, 3, 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для этого в товарном чеке должны быть наименование товара, порядковый номер и дата выдачи документа, сумма оплаты в рублях, должность, Ф. И. О. и подпись работника продавца. Проставлять Ф. И. О. покупателя не требуется.

В товарном чеке вместо данных вашего работника записали «физлицо». Но это не значит, что документ не относится к расходам компании. Ведь дополнительно сотрудник оформит авансовый отчет. Компания вправе списать расходы, которые подтвердила товарным чеком (письмо Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.