🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Новое в займах и долгах контрагентов

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

Появилась возможность снизить проценты по займу, если они слишком высокие. Как доказать, что проценты обременительные?

Проценты по займу обременительные, если они в два и более раз превышают проценты, которые обычно взимают в таких случаях. Закон ввел для них понятие «ростовщические».

Ответ

Снизить проценты нельзя, если договор займа заключили организации. Такая возможность есть только для отношений «физик» и «физик» либо «физик» и компания — непрофессиональный заимодавец.

Если заимодавец не согласен с намерением заемщика снизить проценты, спор можно решить лишь в суде [п. 5 ст. 809 ГК]. Доказать обременительность процентов можно, например, ссылкой на статистику ЦБ о среднерыночной стоимости ставок по кредитам.

Договоры займа признают заключенным между «физиком» и компанией при нескольких условиях. Тот, кто составил расписку, числился директором в ЕГРЮЛ. У «физика» не было причин сомневаться, что он передал деньги директору организации. Движение денег от «физика» к компании подтверждают ее бухгалтерские документы, данные банка и зачисления и др. Тогда заимодавец выдвинет требования по возврату к организации.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.