🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Кто вправе признать договор подряда трудовым

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Инспекторы на проверке вправе признать гражданский договор трудовым? Или такое решение принимает только суд?

Возможны оба варианта.

Ответ

На проверке трудинспекторы могут признать подрядные отношения трудовыми. Они выдадут компании предписание оформить с работником трудовой договор. Срок исполнения предписания, как правило, — один месяц. Также компании выпишут штраф до 100 тыс. руб. [ч. 4 ст. 5.27 КоАП]. На предупреждение его не заменят, даже если от заключения трудового договора уклонялась малая компания [ст. 4.1.1 КоАП].

Признать отношения трудовыми вправе и суд. Например, если компания не согласится с решением инспекторов и оспорит его. Кроме того, сам сотрудник может обратиться в суд с требованием признать гражданско-правовой договор трудовым.

Трудинспекторы на проверке могут обнаружить нарушения, которые они не вправе контролировать. Информацию о них направляют в другие ведомства. Так же должны поступать остальные контролеры.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.