🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налог не занизили, но уточненка не лишняя

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Выполняем ремонт по договору подряда. В I квартале сметчики ошибочно предъявили заказчику в 10 раз больше расходов на материалы, и он подписал нам акт. То есть мы признали лишние доходы и расходы. Первичку исправили в июне. Скорректировали реализацию по НДС за I квартал. Нужно ли уточнять отчетность по налогу на прибыль?

Анна Ильяхова, главный бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Анна, вы вправе не сдавать уточненку по налогу на прибыль, но безопаснее сделать это.

Необходимо скорректировать отчетность, если занизили налог (п. 1 ст. 81 НК). Иначе компания сама решает, уточнять декларацию или нет.

Когда инспекторы выяснят, что компания отразила больше расходов за I квартал, их могут снять. Налоговики на местах этого не исключают. Тогда компания может пояснить, что вместе с лишними расходами отразили и лишние доходы, поэтому бюджет не пострадал. Проблем с доначислениями быть не должно. Но, если не хотите вопросов, безопаснее сдать уточненку за I квартал.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.