🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда сотрудникам можно платить меньше МРОТ

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

В трудовых договорах всем сотрудникам прописали график работы с 9.00 до 14.30, перерыв на обед — полчаса. Условия о неполном дне в контрактах нет. Зарплата у работников получается меньше МРОТ. Это правильно?

Анастасия Тарасова, главный бухгалтер, г. Тверь

Ответ

Анастасия, вы не нарушаете ТК.

Работодатель не вправе платить меньше МРОТ, если работник выполнил норму рабочего времени (ст. 133 ТК). По норме рабочий день сотрудника — восемь часов, рабочая неделя — 40 часов (ст. 91 ТК).

ПФР требует отражать в СЗВ-М директора — единственного учредителя, который не получает зарплату (письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17–4/10/В-1846). Налоговики передают сведения из раздела 3 в фонд (приложение 1 к соглашению ПФР, ФНС от 30.11.2016 № ММВ-23-11/26@ /№ АД-09-31/сог/79). Фонд потом сверяет сведения. Если в СЗВ-М показать директора, а в расчете по взносам нет, то расчет потребуется уточнить.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.