🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Спецоценку нужно провести даже в арендованном офисе

  • 16 сентября 2018
  • 10

Вопрос

Кадровую службу и бухгалтерию решили переместить отдельно от производства. Для этого арендуем офис. Директор не хочет проводить спецоценку условий труда, он считает, что этим должен заниматься арендодатель. Как доказать директору, что мы должны проводить спецоценку? Сколько времени у нас есть на эту процедуру?

Наталья Никифорова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Наталья, специальную оценку условий труда нужно провести независимо от того, в собственном помещении рабочие места или в арендованном.

Спецоценку условий труда обязан провести каждый работодатель (ст. 212 ТК). Поэтому именно ваша компания обязана заказать и оплатить услугу по оценке. Если этого не сделать вовремя, то организацию оштрафуют на 80 тыс. руб. Возможен штраф и на директора — до 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП).

Компании были вправе пользоваться результатами аттестации условий труда, пока не закончится срок ее действия. Но для офисных работников она была необязательная. Для таких сотрудников можно провести спецоценку поэтапно и закончить ее до конца 2018 года. Пока достаточно издать приказ о спецоценке и определить график мероприятий. В таком случае инспекторы не вправе оштрафовать работодателя (постановление Верховного суда от 09.08.2016 № 57-АД16-5). Чтобы уложиться в срок, стоит заранее подписать договор об услуге.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.