🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Работник вправе попросить СЗВ-СТАЖ в любое время

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы обязаны сдать отчет на работника, если пенсионный возраст у него наступит только через три месяца, а он требует СЗВ-СТАЖ уже сейчас?

Да, нужно представить отчет на будущего пенсионера.

Ответ

Работодатель обязан сдать СЗВ-СТАЖ по просьбе работника. На это у компании есть три календарных дня после того, как сотрудник обратился за сведениями [п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ]. Не важно, сколько времени осталось до того, как работник достигнет пенсионного возраста.

В отчете поставьте периоды работы с начала года до даты, когда сотрудник должен стать пенсионером [п. 2.3.4 приложения 5 к постановлению Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п].

Если в СЗВ-СТАЖ вы поставили тип «Исходная», то в ПФР правы, что отказали. Такую форму сдают по итогам года. Представьте еще раз отчет с типом «Назначение пенсии». Без жалобы работника на пропуск срока мы не оштрафуем.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.