🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Имущественный вычет уменьшает доходы за текущий год

  • 16 сентября 2018
  • 9

Вопрос

Сотрудник принес уведомление о праве на имущественный вычет. Сумма вычета превышает доходы работника с начала года. Кроме зарплаты сотрудник получает вознаграждение по договору подряда. В январе он получил зарплату за декабрь и вознаграждение по договору за этот же месяц. Нужно ли возвращать работнику НДФЛ с этих выплат?

Алла Исахова, главный бухгалтер, г. Ростов

Ответ

Алла, верните НДФЛ, который удержали с вознаграждения по договору подряда.

Сотрудник вправе не дожидаться окончания года и получить имущественный вычет в компании. Для этого работник получает уведомление в налоговой (приказ ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@). Если сотрудник принес документы в середине года, нужно пересчитать налоговую базу и вернуть излижне удержанный НДФЛ (письмо Минфина от 16.03.2017 № 03-04-06/15201).

Дата дохода для вознаграждения по договору подряда — день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК). Не имеет значения, что деньги выдали за работу, которую сотрудник выполнил в декабре. Доход относится к 2018 году. НДФЛ с этой выплаты верните работнику по его заявлению на карточку или счет в банке.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.