🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно не включать ККТ, если нет продаж

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

Купили онлайн-кассу и зарегистрировали ее в ИФНС. Планировали использовать аппарат в новом магазине, но его открытие отложили. Как теперь поступить с кассой?

Владимир Семин, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Владимир, вы вправе начать использовать кассу, когда откроете магазин. Проблем с налоговой не будет.

Онлайн-касса передает данные о каждой продаже в ИФНС. Но это не означает, что компания обязана пробивать чеки на аппарате, как только зарегистрировала его в налоговой.

По закону фискальный накопитель заблокируется, если в течение 30 календарных дней не передает сведения из кассового чека в налоговую (ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но если расчетов не было, вы не обязаны включать кассу и пробивать нулевые чеки. Если вы не оформляете чеки, аппарат не заблокируется. Кроме того, вы не обязаны сообщать в налоговую о том, что временно не используете зарегистрированную ККТ.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.