🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Какие чеки пробивать на зарплату и подотчетные

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

Раз в месяц сотрудник получает деньги из кассы, чтобы закупить канцтовары. В этом случае пробивать чек с признаком «расход»?

Нет, пробивать чек не надо.

Ответ

Когда компания выдает деньги под отчет, не возникает расчета по кассовым правилам. Причем независимо от того, как вы передали деньги — через кассу или переводом на карту. Ведь сотрудник получает их, чтобы потратить в интересах компании [письмо № АС-4-20/15556@].

На подотчетные оформите распорядительный документ. Это может быть приказ с подписью директора [п. 6.3 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У]. В приказе пропишите Ф. И. О. сотрудника, сумму и срок возврата средств. Так вы будете знать, когда сотрудник должен отчитаться за полученные деньги.

Да, если удержанием из зарплаты компенсируете расходы, связанные с работой сотрудника. По Закону № 54-ФЗ эта операция — не «расчеты», поэтому пробивать чек не нужно. Но если удерживаете долг сотрудника по обязательствам за приобретенные товары, работы или услуги, то применяйте ККТ.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.