🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как применять ККТ, если «физик» оплатил товары через банк

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

Покупатель оплатил товары через терминал банка, но не сообщил, когда внес деньги. Обязательно ли выбивать чек в этом случае? Если да, то когда его выбить? В выписке банка непонятно, как клиент внес деньги — через кассу банка или банковский терминал?

Безопаснее выбивать чек на любые поступления от «физиков» через банк.

Ответ

Если товары оплачивает «физик», то кассу применяют всегда. Исключение только одно. До 1 июля 2019 года можно не применять кассу, если «физик» оплачивает товары наличными деньгами через кассу или терминал банка. Этот способ оплаты — безналичный расчет без использования электронных средств платежа. Их закон пока освобождает от ККТ [п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ].

Среди разных способов безналичных платежей выделяют расчеты с электронными средствами платежа и без них. К примеру, личные и корпоративные карты, клиент-банк, электронные кошельки — WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI и др. Когда для оплаты «физик» использовал электронное средство платежа, чек потребуется выбить.

При безналичных расчетах компаний между собой или с предпринимателями кассу не применяйте. Касса потребуется, если представитель контрагента расплачивается наличными или предъявил корпоративную карту [письмо № ЕД-4-20/15240@].

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.