🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Единственному опекуну положен двойной вычет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

У сотрудницы двое своих детей 15 и 8 лет. Недавно она стала единственным опекуном ребенка 12 лет. Какой вычет по НДФЛ предоставлять работнице?

Анна Сторожкина, главный бухгалтер, г. Владивосток

Ответ

Анна, вычет составит 7200 руб.

Вычет на первых двух детей -1400 руб., на последующих — 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Единственному опекуну положен двойной вычет (письмо Минфина от 04.02.2013 № 03-04-06/8–32).

Ребенок, над которым сотрудница оформила опеку, появился в семье третьим. Но для вычета по НДФЛ считать детей нужно по хронологии их рождения (п. 4 письма Минфина от 03.04.2012 № 03-04-06/8–96). То есть ребенок в опеке будет для сотрудницы вторым. На него положен двойной вычет 2800 руб. Вычеты на третьего ребенка — 3000 руб. Общий вычет — 7200 руб.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.