🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компенсацию за просрочку можно освободить от взносов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сроки выдачи зарплаты в нашей компании — 20-е и 5-е число каждого месяца. До нового года мы не успели выдать вторую часть зарплаты за декабрь. Рассчитаемся с работниками только 17 января. За задержку выплатим компенсацию. Облагается ли эта выплата в 2017 году НДФЛ и взносами?..»

Мария Гладилина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Мария, компенсация освобождена от НДФЛ, а взносы с этой суммы безопаснее заплатить.

Работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию, если выдал зарплату позже срока (ст. 236 ТК РФ). Процент за опоздание составляет не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Ставка ЦБ сейчас составляет 10 процентов.

По мнению Минтруда, проценты за задержку облагаются взносами, так как выплата не связана с выполнением трудовых обязанностей (письмо от 28.04.16 № 17–3/ООГ-692). Судьи считают иначе (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.03.13 № А41-28843/12, Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13). Поэтому, если компания готова спорить, взносы можно не платить.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.