🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Безопаснее удержать НДФЛ, если компания оплатила спортзал

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Оплачиваем сотрудникам абонементы в фитнес-клуб, чтобы обеспечить нормальные условия труда. Удерживать ли НДФЛ со стоимости абонементов? Если надо, как отразить доходы и налог в расчете 6-НДФЛ?..»

Ольга Иванова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ольга, безопаснее удерживать НДФЛ с абонементов.

Бесплатные занятия в фитнес-клубе — это доход сотрудников в натуральной форме (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Кодекс не освобождает от НДФЛ абонементы, которые оплачивает работодатель. Если не готовы спорить, то удержите НДФЛ.

У компании есть аргументы не удерживать налог. ТК РФ требует, чтобы компания обеспечила нормальные условия труда. Именно с этой целью вы оплачиваете абонементы на фитнес (приказ Минтруда России от 16.06.14 № 375н). В расходах на занятия заинтересована компания, а у работников нет дохода. Такую позицию поддерживают судьи в некоторых регионах (постановление Третьего арбитражного суда от 31.03.14 № А74-6107/2013). Если решите не удерживать НДФЛ, то доходы в расчете 6-НДФЛ не показывайте.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.