🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Товары на упрощенке учитывают до оплаты

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Купили зерно у поставщика, оплатили и учли. После продали товар, но покупатель оплатил его частично. Мы вправе учесть в расходы весь товар или только оплаченную часть?..»

Елена Кудрявцева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Елена, вы вправе списать всю стоимость товара.

Компания на упрощенке вправе учитывать в расходах стоимость товаров, как только продаст их покупателю (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но при условии, что организация сама оплатила товары поставщику. При этом не имеет значения, заплатил ли за поставку покупатель (письмо Минфина России от 28.07.14 № 03-11-11/36937, постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10). Поэтому вы вправе учесть в расходах всю партию товара.

Ваш недочет не мешает налоговикам на проверке идентифицировать продавца, если в документе вы верно записали другие реквизиты — ИНН, название компании и пр. Поэтому, если оставить все как есть, у покупателей не будет проблем с вычетами (письма Минфина России от 14.04.16 № 03-07-11/21587, от 02.05.12 № 03-07-11/130).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.