🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда инспекторы вправе потребовать документы старше трех лет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нас идет выездная проверка по НДС и налогу на прибыль за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года. Но инспекторы запросили документы за 2011 и 2012 годы, которые не входят в проверяемый период. Они хотят акты приема-передачи, карточки учета основных средств, по которым мы начисляем амортизацию. Вправе ли инспекторы требовать эти бумаги?..»

Дарья Гаврилец, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, Дарья, инспекторы вправе требовать эти документы.

На выездной проверке налоговики вправе требовать документы, которые касаются периода ревизии (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ). Инспекторы не вправе запросить бумаги, по которым истек срок хранения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.14 № Ф05-1544/2014).

Представьте бумаги в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 93 НК РФ). Иначе инспекторы пересчитают расходы на амортизацию и оштрафуют компанию на 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.