🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Премия за объем закупок не меняет базу по НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Поставщик начислил нашей компании бонус за объем закупок. На эту сумму продавец уменьшил нашу задолженность. Облагается ли премия за объем закупок НДС?..»

Екатерина Казакова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Екатерина, это зависит от того, какие условия записаны в вашем договоре с поставщиком. Если в договоре сказано, что премия уменьшает стоимость отгруженных товаров, то надо восстановить вычет НДС, соответствующий сумме бонуса.

Компания платит НДС с выручки за реализованные товары, а также с выплат, связанных с оплатой товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По мнению Минфина, премии за объем закупок к таким доходам не относятся (письмо от 09.10.13 № 03-07-11/42059). Более того, в кодексе сказано, что скидка не меняет стоимость товаров в целях расчета налоговой базы и вычетов, если в договоре не сказано иное (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Их доходы будут облагаться по правилам страны, в которой они работают. В вашем случае — Канады.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.