🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как учесть расходы на рекламу в каталогах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нас гостиничный бизнес. Есть отели в разных городах России. Планируем заключить договоры с туристическими агентствами и операторами. Они будут размешать рекламу наших гостиниц в собственных каталогах и брошюрах. В каком размере можно учитывать такие расходы?..»

Вера Окунева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Вера, учитывайте в пределах 1 процента от выручки.

Порядок учета рекламных затрат зависит от того, как компания продвигает свой товар. В полном размере можно списывать стоимость рекламы, которая названа в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Там есть расходы на изготовление брошюр и каталогов и реклама через СМИ. Ваша компания не будет изготавливать каталоги. Вы станете только размещать рекламу в чужих изданиях. Такие каталоги не относятся к средствам массовой информации, так как к СМИ относятся периодические печатные и сетевые издания (ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 № 2124–1).

Значит, рекламу гостиниц, размещенную в каталогах турагентств, нужно нормировать. Затраты учтите в пределах 1 процента от выручки (письмо Минфина России от 23.12.16 № 03-03-06/1/77417).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.