🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно учесть расходы на такси для сотрудников

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наши менеджеры по продажам часто встречаются с клиентами в их офисах. Некоторые деловые центры расположены так, что к ним удобнее добираться на такси. Это экономит время. Директор распорядился оплачивать поездки менеджеров. Машины мы будем вызывать через мобильные приложения и интернет. Вправе ли мы учитывать расходы на такси? Если вправе, какие документы необходимы, чтобы подтвердить расходы?..»

Ксения Ворнакова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ксения, да, вы вправе учитывать расходы на поездки ваших менеджеров на такси. Для этого нужны документы, которые подтверждают, что сотрудники ездили по служебным делам компании, и бумаги об оплате.

Расходы на такси можно учесть как прочие производственные (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого подтвердите служебный характер поездок (письмо Минфина России от 27.11.15 № 03-03-06/1/69181). Издайте приказ руководителя или запишите во внутреннем положении, что будете оплачивать такси для поездок по служебным вопросам.

Если компания не заключала договор, а работник сам вызывает такси, то расходы можно учесть на основании авансового отчета. К отчету работник прикладывает документы об оплате услуг — квитанцию или кассовый чек (письмо Минфина России от 10.06.16 № 03-03-06/1/34183).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.