🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Опасно оставлять требование инспекции без ответа

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Инспекторы проверяют декларацию по НДС у нашего контрагента, прислали нам требование представить документы. Квитанцию о приеме требования мы отправили. Но документов, которые просят налоговики, у нас нет. Скорее всего в требовании ошибка. Если мы не ответим на запрос, инспекторы нас оштрафуют?..»

Ольга Ильина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ольга, есть риск, что инспекторы оштрафуют компанию на 5000 рублей.

Налоговики вправе запрашивать у компании документы, если проверяют контрагента. Ответить на требование нужно в течение пяти рабочих дней с момента, когда организация получила запрос. То есть со дня, следующего за отправкой квитанции о приеме. В этот же срок нужно либо направить документы, либо сообщить, что у компании документов нет (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Компания вправе обжаловать штраф в управление, а потом в суд. Но нет гарантий, что штраф отменят. В вашем регионе практика не сложилась, в других округах противоречива. В одних спорах судьи считают, что компанию нельзя штрафовать за то, что не сообщила в инспекцию об отсутствии документов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.11.11 № А42-1789/2011). В других спорах считают штраф законным (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.12 № А56-34525/2011).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.